Арбитражный суд Кировской области подтвердил законность привлечения ООО «Алькор и Ко» к административной ответственности

Арбитражный суд Кировской области признал законным постановление о привлечении ООО «Алькор и Ко» к административной ответственности за нарушение требований рекламного законодательства по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

 

Напомним, что в декабре 2021 года в Управление поступило заявление физического лица, содержащее сведения о распространении купонов магазина «Л'Этуаль» в торгово-развлекательном центре «Jam Mолл» в г. Кирове с недостоверной рекламой.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что распространенная посредством купонов рекламная информация не соответствует требованиям пункта 4 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

При таких обстоятельствах Комиссия Кировского УФАС 24.03.2021 г. приняла решение о признании рекламы ненадлежащей.

Позднее ООО «Алькор и Ко» было привлечено к административной ответственности за рассматриваемое правонарушение по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

 Не согласившись с данным постановлением, Общество обратилось в Арбитражный суд Кировской области с требованием о признании указанного постановления незаконным.

 Арбитражный суд Кировской области отказал ООО «Алькор и Ко» в удовлетворении требования, оставив в силе постановление Кировского УФАС России.

Для справки:

 

Согласно пункту 4 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, в том числе о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

 

На основании части 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.