Состоялось заседание Общественного совета при Кировском УФАС России

25 мая 2023 года состоялось заседание Общественного совета при Кировском УФАС России.

Согласно плану работы Общественного Совета, заседание было посвящено правоприменительной практике Кировского УФАС России в сфере контрактной системы и обзору практики пресечения нарушений антимонопольного законодательства органами власти и органами местного самоуправления.

В заседании Общественного совета  приняла участие заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля закупок Ирина Фуфачева, которая выступила с докладом «Правоприменительная практика Кировского УФАС России в сфере контрактной системы».

В выступлении Ирина Николаевна рассказала озвучила статистику рассмотрения жалоб, проведения проверок в отношении закупок областных и муниципальных заказчиков, остановилась на наиболее часто выявляемых нарушениях. Особое внимание было уделено результату контроля за закупками, осуществляемыми в рамках реализации национальных проектов.

Ирина Фуфачева рассказала об изменениях законодательства о контрактной системе в 2023 году. Заказчикам стоит обратить внимание на возможность с 01.01.2023 изменять условия контрактов на строительство, капремонт, снос объектов капстроительства, работы по сохранению объектов культурного наследия на основании п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, даже если эти контракты на срок менее 1 года;

Федеральным заказчикам - на обязательные требование закона указывать в сведениях об исполнении контракта сумму требований об уплате штрафных санкций (Постановление Правительства РФ от 31.10.2022 № 1946), а также, на включении некоторой дополнительной информации в реестр контрактов.

Кроме того, в 2023 году:

-  запущен агрегатор предварительных предложений для электронных малых закупок;  

- внесено дополнение  в п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ,  и у единственного поставщика можно закупать услуги по обращению с отходами I и II классов опасности;

- разрешено проводить электронные конкурсы на право заключить контракт;

- в новой редакции применяется требования к должностным лицам заказчика об отсутствии конфликта интересов (п. 9 ч. 1 ст. 31 Закона);

С 4 января 2023 года федеральные заказчики при закупках отдельных видов продукции обязаны устанавливать аванс не менее 80%.

С 13 января 2023 года расширили перечень случаев изменения строительных контрактов при форс-мажоре.

Далее с докладом выступил Гуляев Ю.В. – начальник отдела контроля органов власти.

Он осветил вопросы передачи прав владения и (или) пользования централизованными системами теплоснабжения и водоснабжения, а также рассказал слушателям о правоприменительной практике Кировского УФАС России в рассматриваемой сфере.

Юрий Гуляев привел статистику количества выявленных в 2022 году нарушений ст. 15 Закона о защите конкуренции, отметив, что количество нарушений по сравнению с 2021 годом снизилось. Основная доля нарушений приходится на отношения, связанные с передачей объектов ЖКХ по договорам аренды без проведения торгов вместо заключения концессионных соглашений, что противоречит действующему законодательству.

Достижением указанных результатов предшествовала системная и комплексная работа по проведению обучающих семинаров-совещаний с участием органов исполнительной власти и местного самоуправления региона по направлению, включающему в себя вопросы управления и распоряжения государственной (муниципальной) собственностью, в том числе вопросы передачи объектов ЖКХ во владение и (или) пользование на основании концессионных соглашений, а также по методическому сопровождению деятельности указанных выше органов в данной сфере правоотношений.

 Справочно:


Общественный совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля.
Его основные цели: осуществление общественного контроля за деятельностью ФАС России, включая рассмотрение проектов, разрабатываемых общественно значимых нормативных правовых актов; участие в мониторинге качества предоставления государственных услуг, реализации контрольно-надзорных функций, хода проведения антикоррупционной и кадровой работы, оценке эффективности государственных закупок, рассмотрение ежегодных планов деятельности ФАС России и отчета об их исполнении.
Заседания Общественного совета при ФАС России проводятся не реже одного раза в квартал.