Комиссией Кировского УФАС России в действиях заказчика выявлено нарушение Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ведомство рассмотрело жалобу ООО УНИВЕРСАЛСТРОЙЕКАТЕРИНБУРГ на действия Заказчика* при проведении электронного аукциона на выполнение выборочного капитального ремонта здания пожарного депо **.

Заявитель считает, что комиссией по осуществлению закупок необоснованно отклонена его заявка в нарушение требований Закона о контрактной системе, поскольку Заказчик должен был потребовать представить исключительно согласие на выполнение работ в соответствии с техническим заданием, требование указать их конкретные показатели неправомерно.

Представители заказчика пояснили, что обществу необходимо было представить в составе заявки отдельный документ, содержащий сведения о конкретных показателях ворот и котла.

Кировское УФАС России установило, что закупка размещена на выполнение работ объекта капитального строительства в рамках п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, в связи с чем в ЕИС размещен локальный сметный расчет (смета) № 1. При этом, подавая заявку на участие в закупке, общество согласилось на условия, предусмотренные извещением об осуществлении закупки.

Кроме того, Законом о контрактной системе установлен запрет на требование от участников закупки предоставлять в составе заявки характеристики предлагаемого участником закупки товара при размещении в ЕИС сметы на капитальный ремонт объекта капитального строительства (п. 2 ч. 2 ст. 43 Закона о контрактной системе).

При наличии данных обстоятельств, отклонение заявки общества в связи с непредставлением конкретных характеристик котла и ворот необоснованно. В действиях комиссии по осуществлению закупок Главного управления МЧС России по Кировской области установлено нарушение п. 2 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе.

Для устранения выявленного нарушения Заказчику выдано предписание.

 

 

* Главного управления МЧС России по Кировской области

** извещение 0140100009823000054