«Мама волнуется –раз, папа волнуется – два, есть ли разрешение у такси «…»?

Кировским УФАС России по заявлению Гильдии перевозчиков пассажиров и багажа легковым такси при ВТПП возбуждено дело в отношении рекламораспространителя ООО «Вятская независимая радиокомпания» по признакам нарушения п. 7 ст. 7 ФЗ «О рекламе» по поводу размещения в эфире радиостанции «Европа Плюс Киров» рекламы такси «Сатурн».

В Кировское УФАС России для рассмотрения по существу обратилась Гильдия перевозчиков пассажиров и багажа легковым такси  в связи с  тем, что  указанное в рекламе такси «Сатурн» не зарегистрировано в надлежащем порядке и разрешением на перевозку пассажиров и багажа не обладает, то есть реклама вводит потребителей в заблуждение относительно лица, оказывающего непосредственно услуги по перевозке легковым такси, что является нарушением ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе».

По информации Департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области  разрешение такси «Сатурн» на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Кировской области не выдавалось.

Рассмотрение дела назначено на 22.03.2013.

Справка:

В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального Закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В силу п. 7 ст. 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение пункта 7 статьи 7 Закона несет как рекламодатель, так и  рекламораспространитель. Ответственность за нарушение ч. 7 ст. 5 Закона несет рекламодатель.