Что является местом происхождения товара или наименованием производителя?

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Кировское УФАС России последнее время рассматривает большое количество жалоб участников аукционов на необоснованный отказ в допуске к участию в аукционе в связи с отсутствием в первой части заявки наименования места происхождения товара или наименования производителя. Участники аукционов, указав в заявке  качестве места происхождения товара страну (Россия, Китай, США и др.), считают исполненным требование ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.

По смыслу статьи 1516 Гражданского кодекса РФ  наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами.

По общему правилу правовая охрана наименования места происхождения товара в РФ предоставляется на основании его государственной регистрации. Какое-либо обозначение приобретает статус наименования места происхождения товара не автоматически, а лишь в случае его соответствия определенным критериям охраноспособности, подтверждаемым при его регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

Таким образом, указание в первой части заявки на участие в электронном аукционе наименования страны происхождения (Россия, Китай, США и др.) не является наименованием места происхождения товара. Заявка подлежит отклонению, если дополнительно не указано наименование  производителя товара.

Обращаем внимание, что наименование производителя товара должно быть указано с соблюдением требований ст. 54 Гражданского кодекса РФ, а именно с указанием организационно-правовой формы юридического лица.

Учитывая, что зарегистрированных мест происхождения товара не так много, участникам целесообразно в первых частях заявок указывать наименование производителя товара с соблюдением требований законодательства РФ.