Приняты поправки в Закон о контрактной системе.

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

4 июня 2014 г. в Закон о контрактной системе (ФЗ от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ) внесены поправки. Обращаем Ваше внимание на следующие изменения.

 

Правомочность участника закупки устанавливаться не должна.

Ранее относительно понятия «правомочность участника закупки» имелось множество споров. В настоящее время внесены поправки исключающие данное понятие из Закона о контрактной системе.

 

Избиркомы вышли из сферы действия Закона о контрактной системе.

Закон о контрактной системе в настоящее время не распространяется на закупки товаров, работ, услуг для избирательных комиссий. Их деятельность регулируется законодательством о выборах и референдумах.

 

Ориентация на субъектов малого предпринимательства.

В случае заключения заказчиком контракта с субъектом малого предпринимательства в контракт должно быть включено обязательное условие о сокращенных сроках оплаты товара – оплата должна осуществляться в течение 30 дней с момента подписания заказчиком документа о приемке товара. В качестве подтверждения принадлежности участника к субъектам малого предпринимательства к заявке на участие в процедуре закупки прикладывается декларация.

 

Больше закупок у единственного поставщика.

Изменился порог осуществления малых закупок у единственного поставщика – данные закупки заказчик вправе осуществлять до 2 млн. рублей в год.

 

Согласование заключения контракта заказчиком с контрольным органом.

Для заключения контракта с единственным поставщиком при признании  запроса котировок несостоявшимся согласие на заключение контракта контрольного органа в настоящий момент не требуется.

Кроме того увеличилось количество случаев при которых требуется согласование  заключения контракта с контрольным органом при заключении контракта с единственным поставщиком в случае признания электронного аукциона несостоявшимся.

 

Экспертиза не нужна.

Значительно снизилось количество случаев обязательного проведения экспертизы в случае осуществления закупки у единственного поставщика.

 

С Федеральным законом от 04.06.2014 № 140-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» можно ознакомиться на сайте pravo.gov.ru.