Видеоконференция «Шесть месяцев с контрактной системой»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

4 июля 2014 года руководитель Кировского УФАС России А.Молчанов принял участие в видеоконференции «Шесть месяцев с контрактной системой. Первые итоги и перспективы».

Видеоконференция состоялась в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между ФАС России и Правительством Кировской области, а также соглашением о сотрудничестве между Кировским УФАС России и Департаментом финансов Кировской области.

В работе приняли участие представители муниципальных образований Кировской области, муниципальных заказчиков и уполномоченных органов, для которых это стало реальной возможностью «без отрыва от производства» получить необходимые разъяснения, комментарии и практические советы.

При открытии видеоконференции заместитель председателя правительства области Елена Ковалева и председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» Владимир Хомяков отметили необходимость и важность таких мероприятий для повышения уровня грамотности и законности принятия решений в сфере муниципальных закупок.

Руководитель Кировского УФАС Артем Молчанов выступил с анализом типовых нарушений законодательства о контрактной системе, которые имеют место в деятельности заказчиков, прокомментировал позицию УФАС по данным вопросам.

Также с докладом выступила глава департамента государственных закупок Кировской области Елена Мальцева, которая сделала подробные анализ и дала комментарии нововведениям Федерального закона от 04.06.2014 № 140-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Докладчики ответили на вопрос участников совещания, поступившие по видеоконференцсвязи.

Артем Молчанов в завершение конференции отметил: «- Проведение подобных мероприятий дает возможность в условиях реформы законодательства о закупках вырабатывать единые правоприменительные подходы контрольных органов, которыми сегодня являются и УФАС, и Департамент финансов Кировской области, что, безусловно, важно для заказчиков и уполномоченных органов муниципального уровня при принятии ими конкретных решений в конкретных процедурах определения поставщиков».

По итогам совещания было принято решение подготовить совместное письмо Кировского УФАС и Департамента финансов с ответами на поступившие от участников видеоконференции вопросы.