Жалоба ООО «Компания Находка» на поставку персональных компьютеров признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

        09.07.2014 комиссия Кировского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрела жалобу ООО «Компания Находка» на действия ФГБОУ ВПО «Вятская ГСХА» при проведении электронного аукциона на поставку персональных компьютеров (реестровый код закупки 0340100008014000059).

По результатам рассмотрения первых частей заявок заявка ООО «Компания Находка» была отклонена на основании п.1 ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе в связи с тем, что в заявке участника не указан товарный знак материнской платы, модуля памяти, жесткого диска. По мнению Заявителя, в техническом задании документации об аукционе указано, что материнская плата, модуль памяти, жесткий диск являются комплектующими (компонентами) товара (Персональный компьютер).             Считает необоснованным и неправомерным решение об отказе ООО «Компания Находка» в допуске к участию в электронном аукционе.

Исходя из норм ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе в своей заявке Заявитель не обязан был указывать информацию о товарном знаке предлагаемого для поставки товара, а достаточно было выразить согласие на поставку товара, что и сделал Заявитель.

Решением Комиссии Кировского УФАС России жалоба ООО «Компания Находка» признана обоснованной. В действиях комиссии Заказчика установлено нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе, выразившееся в необоснованном отказе в допуске ООО "Компания Находка " к участию в аукционе.