А вот и не правильно!

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

25.06.2019 г. Комиссия Кировского УФАС России рассмотрела жалобы  ООО «Медэк» (далее – Заявитель) на действия КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» (далее – Заказчик) при проведении электронных аукционов:

- на поставку химических реактивов и расходных материалов для автоматических биохимического и иммунохимического анализаторов ''BECKMAN COULTER AU 5800'', ''Unicel DxI 800'' (закрытые системы) (номер извещения 0340200003319006606);

- на поставку химических реактивов и расходных материалов для автоматических биохимического и иммунохимического анализаторов "BECKMAN COULTER AU 5800", "Unicel DxI 800" (закрытые системы) (номер извещения 0340200003319006504).

Заявитель считает, что Заказчиком допущено нарушение Закона о контрактной системе при формировании Аукционной документации.

По результатам рассмотрения жалобы в действиях заказчика выявлено нарушение ч.9 ст.95, ч.4 ст.64 Закона о контрактной системе на основании следующего.

 Согласно ч.9 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

В соответствии с ч.2 ст.523 ГК РФ нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:  поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

В соответствии с п.6.5. Контракта Заказчик вправе отказаться от исполнения Контракта в одностороннем внесудебном порядке, в том числе в случае нарушения Поставщиком сроков поставки товара, предусмотренных контрактом, более чем на 14 календарных дней.

Таким образом, Заказчиком в проект контракта (пункт 6.5.2) включено условие о расторжении контракта, не предусмотренное ч.2 ст.523 ГК РФ.

Жалобы признаны частично обоснованными, Заказчику и Уполномоченному учреждению выданы предписания об устранении нарушений.