Жалоба ООО «Круст» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

          08.10.2019 г. Комиссия Кировского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Круст» (далее – Заявитель) на действия Заказчика - ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» при проведении электронного аукциона на поставку электронных видеоувеличителей (номер извещения 0340100006219000059).

            Заявитель сообщает, что Заказчиком допущены нарушения ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) при формировании аукционной документации. Требования к характеристикам по позициям Аукционного задания сформулированы заказчиком под модели единственного производителя.

Жалоба признана необоснованной, поскольку техническое задание содержит функциональные и технические характеристики закупаемого товара, с указанием минимальных, максимальных и неизменяемых показателей,  не содержит требование или указание в отношении товарных знаков, фирменных наименований, наименование производителя, что соответствует требованиям ч. 1,2 ст. 33 Закона о контрактной системе.

Комиссией Кировского УФАС принято во внимание то обстоятельство, что объектом закупки является поставка товара, а не их изготовление, в связи с чем, поставщиком такого товара может быть любое заинтересованное лицо, в том числе, и не производитель такого товара.

Заявителем не представлены документы, подтверждающие доводы жалобы.