Аукционное задание на поставку молочных смесей содержит нарушение законодательства

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

26.05.2020 г. Кировским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Нутритек Кострома» (далее – Заявитель) на действия министерства здравоохранения Кировской области (далее – Заказчик) при проведении электронного аукциона на поставку сухой молочной смеси для детей с рождения и до года (номер извещения 0340200003320005270).

Заявитель считает, что Заказчиком допущено нарушение ст.33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) при формировании Аукционной документации.

По результатам рассмотрения было установлено следующее.

1. Содержащееся в Аукционном задании требование о поставке товара, имеющего два способа для разведения, разных по калорийности и содержанию белка и показателя белка молочной сыворотки установлено исходя из потребностей Заказчика. Установление показателей, не регламентированных ТРТС 027/2012, не противоречит п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, поскольку данной нормой не запрещается указывать характеристики, отсутствующие в стандартах, регламентах и т.д., данные документы содержат основные характеристики того или иного товара. 

Обоснование указания показателей, требований, условных обозначений и терминологии требуется в случае их отличия от установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требований.

2. Закон о контрактной системе не обязывает заказчика при определении характеристик поставляемого товара устанавливать такие характеристики, которые соответствовали бы всем существующим типам, видам, моделям, маркам товара, не предусматривает ограничения по включению в документацию электронного аукциона требований к товарам, являющихся значимыми для заказчика, равно как и не предусматривает обязанность заказчика в аукционной документации обосновывать свои потребности и причины при установлении требований к товарам и их характеристикам. Выбор показателей и характеристик объекта закупки остается за заказчиком.

3. Заказчиком определен код по КТРУ 10.86.10.139-00000005-Смесь для маловесных и недоношенных детей, содержащий в своем описании только показатель: форма выпуска (характеристика является обязательной для применения). Указанная позиции не содержит запрета на включение дополнительных характеристик.

Аукционное задание содержит обоснование включения таких характеристик, как масса упаковки, белки, жиры, углеводы, таурин, белки молочной сыворотки, линолевая кислота, калий, кальций, железо, фосфор, йод, наличие нуклеотидов, энергетическая ценность. Правилами и Законом о контрактной системе не определена форма либо критерии допустимости к обоснованию указания дополнительных характеристик в описание объекта закупки.

4. Согласно Аукционному заданию необходимо указать конкретный показатель белка из указанного Заказчиком диапазона, а также указать возможность разведения смеси как минимум двумя способами по содержанию белка и калорийности. Вместе с тем, документация не содержит характеристики показателей белка и калорийности продукта, в зависимости от способа разведения смеси.

Таким образом, заказчиком не определены максимальные и (или) минимальные значения показателей для нескольких способов разведения смеси, что является нарушением ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.

Жалоба признана частично обоснованной, Заказчику выдано предписание об устранении нарушений.