Расторжение контракта в судебном порядке влечет включение поставщика в РНП

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Кировским УФАС России 11.02.2021 вынесены 2 решения о включении ООО «Гамма» (далее – Поставщик) в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с судебным расторжением КОГКБУЗ «Центр онкологии и медицинской радиологии» контрактов на поставку расходных материалов к анализаторам и частей оборудования, а также реактивов для анализатора электролитов и газов крови «EasyStat» (закрытая система).

Арбитражным судом Кировской области приняты решения о расторжении данных контрактов в связи с существенным нарушением Поставщиком его условий.

 Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда, в силу п.1 ст.16 АПК РФ, являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.