Аналитическая записка: Состояние регионального рынка финансовых услуг на территории Кировской области на 01.01.2010

Аналитическая записка

 
1. Состояние регионального рынка финансовых услуг на территории Кировской области на 01.01.2010г
 
1.1.Рынок банковских услуг.
·                   Состав участников рынка
По данным Главного Управления Центрального Банка России по Кировской области,  по состоянию на 01.01.10 г. было зарегистрировано 2 коммерческих банка и 36 филиала (в том числе 11 филиалов Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ), 6 представительств (в том числе  2 представительства ЗАО «Банк Русский Стандарт»). Кредитно-кассовые офисы открыты у 19 банков (в том числе 3 офиса ООО «Русфинанс Банк» и 3 офиса АКБ «Пробизнесбанк»), операционные офисы открыли 16 банков ( в том числе 6 офисов ОАО «Быстро Банк»).
Концентрация рынка банковских услуг.
Состояние конкурентной среды на рынке банковских услуг анализировалось по двум потребительским сегментам: 1) привлеченных депозитов (физических лиц, юридических лиц и органов власти); 2) предоставленных кредитов (физических лиц, юридических лиц и органов власти).
1) По результатам анализа, рынок привлеченных депозитов является высококонцентрированным. По сравнению с 2007 годом на данном рынке появились новые представительства 8 банков, однако, коэффициент концентрации, по сравнению с 2007 годом остался на прежнем уровне и составляет 85 %. Наиболее крупными участниками рынка на данный период выступают следующие кредитные организации: филиал АКБ Сбербанка РФ Кировское отделение № 8612 – 60,1%; КБ «Хлынов» (ОАО) – 13,01%; АКБ «Вятка-банк» - 12,57%. Высококонцентрированными являются: рынки депозитов физических лиц (CR-3 = 86,9%), умеренный характер на рынке депозитов предприятий и организаций (CR-3 58,1%). Лидирует на рынке депозитов филиал АКБ Сбербанка РФ Кировское отделение № 8612 – 62,79%. На рынке депозитов предприятий и организаций к наиболее крупным участникам рынка относятся: филиал АКБ Сбербанка РФ Кировское отделение № 8612 – 41,62% , КБ «Хлынов» - 24,25% и Кировский региональный филиал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк»– 14,51%.
На рынке депозитов, привлеченных от органов власти в 2008 году, банки не работали.
           2) На рынке предоставленных кредитов концентрация носит умеренный характер -CR-3 = 66%, наиболее крупные участники: филиал АКБ Сбербанка РФ Кировское отделение № 8612 (40,37%), ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» филиал в г. Кирове (15,62%). Высококонцентрированным является сегмент рынка предоставленных кредитов органам власти (CR-3-94,6 %), лидерами на данном сегменте выступают: ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» филиал в г. Кирове (40,5 %),  филиал АКБ Сбербанка РФ Кировское отделение № 8612 (34,03 %) и ЗАО «Райффайзенбанк» Волго-Вятский филиал (21,81%). Умеренно концентрированными являются сегменты рынка кредитования физических лиц (CR-3 61,5%). Наибольшие доли рынка кредитов физических лиц принадлежат: филиал АКБ Сбербанка РФ Кировское отделение № 8612 – 41,3 %, КБ «Хлынов» - 7,17% и филиалу ОАО АКБ «РОСБАНК» в г. Кирове- 7%,
Как и в предыдущий период, лидирующие позиции на всех сегментах рынка, за исключением депозитов предприятий и организаций, занимает филиал АКБ Сбербанка РФ Кировское отделение № 8612. Наиболее сильные позиции этого филиала банка и на вкладах физических лиц (41,62%).
 
·                   Направление развития банковских услуг на территории Кировской области.
Развитие банковского сектора Кировской области в 2008 году свидетельствует о позитивной динамике основных показателей его деятельности – капиталов, размеров кредитования и полученной прибыли. Объем депозитов населения вырос по сравнению с 2007 годом на 13,3 %. Объем средств, привлеченных банками от юридических лиц увеличился на 52 %.
Объемы выданных средств выросли на 27% по сравнению с 2007 годом. Объем потребительского кредитования увеличился на 25% и превысил данный показатель   в  2007 г.
Перспективы развития могут иметь следующие виды услуг: кредитование физических и юридических лиц, расчетно-кассовое обслуживание клиентов, развитие услуг, приносящих не процентные доходы (комиссии), предоставление банковских услуг с использованием пластиковых карт, предоставление в аренду сейфовых ячеек.
Участники рынка отметили, что в условиях кризиса наиболее сильные позиции на рынке кредитования занимают банки с государственным участием в капитале. Благодаря государственной поддержке, они могут предлагать долгосрочные кредиты, что дает существенное преимущество перед Коммерческими кредитными организациями. Выигрышную позицию на рынке занимает Сбербанк России, имеющий значительную долю рынка операций с физическими лицами.
 
1.2. Рынок лизинговых услуг
 
Выявлено 18 организаций, осуществлявших лизинговые услуги на территории Кировской области в 2008 году, из которых 6 являются региональными.
Следует отметить, что этот перечень является неполным, так как деятельность по оказанию лизинговых услуг не требует получения лицензии, а информацию о появляющихся лизинговых компаниях УФАС по Кировской области получает из СМИ и от самих участников рынка.
За последнее время на рынке лизинговых услуг Кировской области наблюдается усиление конкуренции, связанное с появлением новых субъектов рынка. Несмотря на то, что каждая компания заявляет о стандартном наборе оказываемых услуг, специализация компании становится все более очевидной.
Анализ уровня концентрации капитала на региональном рынке лизинговых услуг показал, что рынок остается среднеконцентрированным (CR-3 – 66,61%).
Лидером регионального рынка лизинговых услуг является ООО «Региональная компания ЕОМОС -лизинг» филиал в г. Кирове -  31,47 %, на втором месте находится ЗАО «Ипотечная корпорация сбербанка». Его доля составляет 20,11%.
 
Существенными барьерами для входа на рынок лизинговых услуг, по мнению самих участников рынка являются:
1.      высокие процентные ставки по банковским и коммерческим кредитам;
2.      низкая платежеспособность клиентов;
3.      высокий уровень первоначальных затрат;
4.      затраты на рекламу и развитие сети филиалов;
5.      несовершенство законодательства.
6.      нехватка квалифицированных кадров.
Ряд компаний указывают на преимущество конкурентов в доступе к более дешевому и непрерывному финансированию за счет поддержки лизинговых компаний финансовыми холдингами, в состав которых они входят.
 
1.3. Рынок ценных бумаг
 
Рынок ценных бумаг в данном мониторинге представлен рынком брокерского обслуживания и рынком по доверительному управлению ценными бумагами.
Лицензию на осуществлении брокерской деятельности на территории Кировской области имеют 5 организаций. Кроме того, брокерскую деятельность осуществляли  филиал АКБ Сбербанка РФ Кировское отделение № 8612 и Коммерческий банк «Хлынов».
Барьерами для входа на рынок брокерских услуг являются:
1.      требование наличия собственного капитала 60 млн. руб.;
2.       нехватка квалифицированных кадров
3.      барьеры организационного характера (наличие лицензии);
4.       барьеры технического характера (наличие помещения для торгового зала, оргтехники).
Основной причиной медленного развития фондового рынка стала недостаточная информированность населения о возможностях рынка ценных бумаг. Отсутствие знаний приводит к тому, что потенциальные клиенты не понимают выгодности использования различных механизмов фондового рынка.
Указывается, что перспективы на рынке брокерских услуг на территории Кировской области зависят от общей ситуации в стране.
 
1.4.Рынок негосударственного пенсионного страхования.
 
На территории Кировской области действует 4 негосударственных пенсионных фонда. Наибольшая доля рынка принадлежит НПФ «Электроэнергетики» (99,24%). Не все имеют филиалы в области пенсионного страхования, как правило, они работают не с населением, а с персоналом своих организаций. Так, например, компании входящие в «ЛУКОЙЛ», НПФ Электроэнергетики реализуют корпоративные пенсионные программы напрямую через московский офис.