Аналитический отчет по результатам анализа товарного рынка услуг по управлению многоквартирными домами (временной интервал с 01.01.2009 по 31.12.2009)

Аналитический отчет по результатам анализа товарного рынка

услуг по управлению многоквартирными домами
 
I. Общие положения
Анализ товарного рынка услуг по управлению многоквартирными домами проводился по муниципальному образованию «Город Киров» с населением более 100 тысяч жителей (на начало 2010 года численность составляет 486 тысяч человек) в соответствии с приложением к приказу ФАС России от 25.04.2006 № 108 «Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке».
 
II. Временной интервал исследования
Временной интервал исследования рынка услуг по управлению многоквартирными домами с 01.01.2009 по 31.12.2009 г.г.
 
III. Продуктовые границы товарного рынка
Продуктовыми границами данного исследования является комплекс услуг по управлению многоквартирными домами, включающий услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставление на основании заключенных договоров коммунальных услуг собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, а также осуществление иной направленной на достижение целей управления многоквартирным домом деятельности.
Деятельность по управлению многоквартирными домами в действующем Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОК 029-2001) (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст) находится в разделе К «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», имеет код 70.32.2. В эту группировку включен вид деятельности по управлению эксплуатацией жилого фонда.
В связи с индивидуальной спецификацией данного вида деятельности услуга по управлению многоквартирными домами не имеет товаров-заменителей.  
Географическими границами рынка услуг являются административные границы МО «Город Киров».
 
IV. Состав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городах
Сведения о составе хозяйствующих субъектов, действующих на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в МО «Город Киров» представлены в таблице № 3.
V. Объем товарного рынка и доли хозяйствующих субъектов
на товарном рынке
Проведенный обзор рынка услуг по управлению многоквартирными домами в муниципальном образовании «Город Киров» отражен в таблицах 1-6:
1) информация о способе управления многоквартирными домами и о том, каким образом был осуществлен выбор управляющей организации (по форме согласно Таблице 1 в формате Excel).
2) информация о распределении многоквартирных домов по способам управления (в процентном соотношении) (по форме согласно Таблице 2 в формате Excel).
3) состав хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по управлению многоквартирными домами, на исследуемом товарном рынке (по форме согласно Таблице 3 в формате Excel);
4) количество и доля частных и муниципальных управляющих организаций, оказывающих услуги по управлению многоквартирными домами на исследуемом товарном рынке (по форме согласно Таблице 4 в формате Excel);
5) информация о проведенных органами местного самоуправления конкурсов, сведения об управляющих организациях, выбранных в результате проведения органами местного самоуправления конкурсов, а также информация о нарушениях, выявленных при проведении указанных конкурсов (в формате Excel по форме согласно Таблиц 5,6).
 
VI. Уровень концентрации и оценка состояния
конкурентной среды товарного рынка
Коэффициент рыночной концентрации (CR-3) = 76,65 % при 70%<CR-3<100%.
Индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI) = 1926,33 при 1800<HHI<10000.
Показатели рыночной концентрации дают возможность сделать вывод, что товарный рынок по управлению многоквартирными домами в границах муниципального образования «Город Киров» относится к – высококонцентрированному с неразвитой конкуренцией.
 
VII. Барьеры входа на товарный рынок
Барьеры входа на рынок по управлению многоквартирными домами в границах муниципального образования «Город Киров» обусловленные действиями органов местного самоуправления не установлены.
 
VIII. Оценка состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в МО «Город Киров».
Показатели рыночной концентрации дают возможность сделать вывод, что товарный рынок по управлению многоквартирными домами в границах муниципального образования «Город Киров» относится к типу – высококонцентрированный с неразвитой конкуренцией.
Недостаточный уровень бюджетного финансирования жилищно-коммунального хозяйства (почти в 4 раза ниже среднероссиского), системная задолженность населения по оплате жилья и коммунальных услуг, низкая надежность коммунальных систем, использование устаревшего и изношенного оборудования с низкой ресурсной эффективностью не стимулирует хозяйствующих субъектов к работе на данном рынке. 
Увеличение объемов капитального ремонта, реконструкции жилищного фонда с целью сокращения доли ветхого жилищного фонда и предотвращения его дальнейшего ветшания, обеспечение модернизации объектов коммунальной инфраструктуры для повышения ресурсной эффективности производства услуг, замена изношенных фондов, в первую очередь сетей – может привести к увеличению числа хозяйствующих субъектов на данном рынке.