Аналитический отчет по проведению анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг по водоснабжению и водоотведению

 Аналитический отчет по проведению анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг по водоснабжению и водоотведению

 
 
I.                  Общие положения
 
Анализ рынка услуг по водоснабжению и водоотведению проводился в соответствии с пунктом 2.1 Плана работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011-2012 годы, утвержденного приказом ФАС России от 27.09.2010 № 551 (далее – План работы) и Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным Приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 (далее – Порядок).
Цель Анализа - оценка состояния конкурентной среды на рынках услуг по водоснабжению и водоотведению.
Источником данных о составе хозяйствующих субъектов, действующих на рынке, являются данные, представленные Региональной службой по тарифам Кировской области.
Основным источником информации для расчета объема товарного рынка, долей хозяйствующих субъектов являются данные, представленные хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по водоснабжению и водоотведению.
 
II. Временной интервал исследования товарного рынка
 
Временной интервал исследования рынка определен 2009-2010 гг.
 
III. Продуктовые границы товарного рынка
 
Согласно пункту 4 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» под товарным рынком следует понимать сферу обращения товара (в том числе товара иностранного производства), который не может быть заменен другим товаром, или взаимозаменяемых товаров, в границах которой (в том числе географических) исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности приобретатель может приобрести товар, и такая возможность либо целесообразность отсутствует за ее пределами.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД) 029-2007, услуга водоснабжения относится к разделу Е «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и воды», подразделу ЕА «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и воды», классу 41 «Сбор, очистка и распределение воды», подгруппам 41.00.1 «Сбор и очистка воды» и 41.00.2 «Распределение воды»; услуга водоотведения относится к разделу О «Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг», подразделу ОА «Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг», 90 «Сбор сточных вод, отходов и аналогичная деятельность», подклассу 90.01 «Сбор и обработка сточных вод».
В соответствии с Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 № 167, под водоснабжением понимают технологический процесс, обеспечивающий забор, подготовку, транспортировку и передачу абонентам питьевой воды.
Таким образом, процесс водоснабжения включает следующие стадии: забор, подготовку, транспортировку и передачу абонентам питьевой воды.
Под водоотведением понимают технологический процесс, обеспечивающий прием сточных вод абонентов с последующей передачей их на очистные сооружения канализации.
Процесс водоотведения включает следующие стадии: сбор и транспортировку сточных вод на очистные сооружения.
Таким образом, водоснабжение и водоотведение представляют собой технологически не связанные процессы, осуществляемые с использованием различных инженерных систем, что позволяет отнести услуги водоснабжения и водоотведения к разным товарным рынкам.
Схема предоставления услуг водоснабжения и водоотведения на территории административных центров Кировской области включает использование хозяйствующими субъектами собственных, арендованных, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении и оперативном управлении сетей. По данной схеме продавцы оказывают услуги водоснабжения и водоотведения без посредников конечным потребителям.
В результате проведенных исследований по определению продуктовых границ и в соответствии с частью III Порядка, общероссийских классификаторов товаров (работ, услуг) продуктовые границы исследуемых товарных рынков определены услугами «Сбор и очистка воды», «Распределение воды», «Сбор и обработка сточных вод».
 
 
IV. Географические границы товарных рынков
 
Анализ проводился по 40 муниципальным образованиям с населением более 100 тысяч жителей (г. Киров) и административным центрам Кировской области.
Географические границы определены территорией расположения сетей водоснабжения и водоотведения хозяйствующих субъектов.  
 
V. Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на товарных рынках
 
В состав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке услуг по водоснабжению, включаются организации, осуществляющие поставку воды.
В состав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке услуг по водоотведению, включаются организации, осуществляющие отведение сточных вод потребителей на очистные сооружения.
Покупателями выступают юридические и физические лица.
 
VI. Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке
 
Оценка объема рынка водоснабжения осуществлялась на основании объема питьевой воды, реализованной конечным потребителям, выраженного       в м3.
Оценка объема рынка водоотведения осуществлялась на основании объема сточных вод, отведенного на очистные сооружения, выраженного в м3.
Действующие хозяйствующие субъекты на товарных рынках водоснабжения и водоотведения занимают доминирующее положение с долей более 50 % в пределах территорий расположения своих сетей водоснабжения и водоотведения.
 
VII. Уровень концентрации товарного рынка
 
Для определения уровня концентрации рынка услуг по теплоснабжению применены:
1) коэффициент рыночной концентрации (CR);
2) индекс рыночной концентрации Герфиндаля -Гиршмана (HHI)
Указанные коэффициенты рыночной концентрации (CR3) равны 100 % и индексы рыночной концентрации Герфиндаля - Гиршмана (HHI) равны 10000.
 
VIII. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке
 
В результате сопоставления и анализа количественных и качественных показателей товарные рынки (сбор и очистка воды; распределение воды среди потребителей; удаление и обработка сточных вод) относятся к I типу - высококонцентрированным рынкам.
Схема предоставления услуг водоснабжения и водоотведения на территории административных центров Кировской области включает использование собственных, арендованных, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении и оперативном управлении сетей.
 
IX. Анализ состояния конкурентной на товарном рынке (Выводы)
 
По результатам проведенного анализа товарных рынков водоснабжения и водоотведения, с учетом вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:
1) Продуктовые границы определены услугами «Сбор и очистка воды» (ОКВЭД 41.00.1), «Распределение воды» (ОКВЭД 41.00.2), «Сбор и обработка сточных вод» (ОКВЭД 90.01);
2) Географические границы определены территорией расположения сетей водоснабжения и водоотведения хозяйствующих субъектов;
3) Временной интервал анализа товарных рынков – 2009-2010 гг.;
4) Действующие хозяйствующие субъекты на товарных рынках водоснабжения и водоотведения занимают доминирующее положение с долей более 50 % в пределах территорий расположения своих сетей водоснабжения и водоотведения;
5) Изученные товарные рынки относятся к рынкам с неразвитой конкуренцией;
6) В настоящее время в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем тридцать пять процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка другими федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов включены следующие хозяйствующие субъекты по водоснабжению и водоотведению:
- МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Омутнинского района» (приказ от 27.01.2006 № 29);
- ОАО «Красный якорь» (приказ от 27.01.2006 № 35);
- МУМП «Лянгасово» (приказ от 06.06.2005 № 45);
- ОАО «Нововятский механический завод» (приказ от 06.06.2005 № 46);
- ОАО «Кировские коммунальные системы» (приказ от 13.03.2009 № 37).