Аналитический отчет по проведению анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению

Аналитический отчет по проведению анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению

 
 
I.                  Общие положения
 
Анализ рынка услуг по теплоснабжению проводился в соответствии с пунктом 2.2 Плана работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011-2012 годы, утвержденного приказом ФАС России от 27.09.2010 № 551 (далее – План работы) и Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным Приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 (далее – Порядок).
Цель Анализа - оценка состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению.
Источником данных о составе хозяйствующих субъектов, действующих на рынке, являются данные, представленные Региональной службой по тарифам Кировской области.
Основным источником информации для расчета объема товарного рынка, долей хозяйствующих субъектов являются данные, представленные хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по теплоснабжению.
 
II. Временной интервал исследования
 
Временной интервал исследования рынка определен 2009-2010 гг.
 
III. Продуктовые границы товарного рынка
 
Согласно пункту 4 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» под товарным рынком следует понимать сферу обращения товара (в том числе товара иностранного производства), который не может быть заменен другим товаром, или взаимозаменяемых товаров, в границах которой (в том числе географических) исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности приобретатель может приобрести товар, и такая возможность либо целесообразность отсутствует за ее пределами.
Тепловая сеть включает котельную и систему трубопроводов и сооружений, предназначенных для производства, транспортировки и передачи абонентам тепловой энергии.
Границы расположения тепловых сетей, находящихся на балансе            хозяйствующих субъектов, проходят по отдельным территориям муниципальных образований.
В соответствии с определением, данным в статье 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», под теплоснабжением понимается деятельность по обеспечению потребителей тепловой энергии тепловой энергией, теплоносителем, в том числе поддержание мощности.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД) 029-2007, рынок теплоснабжения принадлежит к разделу Е «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и воды», подразделу ЕА «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и воды», классу 40 «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды», подклассу и группе 40.3 «Производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии)», подгруппам 40.30.1 «Производство пара и горячей воды (тепловой энергии)», 40.30.2 «Передача пара и горячей воды (тепловой энергии)» и 40.30.3 «Распределение пара и горячей воды (тепловой энергии)».
В соответствии с частью 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
Согласно части 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 указанного кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Таким образом, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации услуга по теплоснабжению представляет собой поставку ресурсоснабжающей организацией абоненту произведенной или приобретенной тепловой энергии.
При этом процесс теплоснабжения включает следующие стадии: производство, передачу, сбыт тепловой энергии.
Схема предоставления услуг теплоснабжения на территории административных центров Кировской области включает использование хозяйствующими субъектами собственных, арендованных, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении и оперативном управлении сетей. По данной схеме продавцы передают или реализуют тепловую энергию без посредников конечным потребителям.
В результате проведенных исследований по определению продуктовых границ и в соответствии с частью III Порядка, общероссийских классификаторов товаров (работ, услуг) продуктовые границы исследуемых товарных рынков определены услугами «Передача тепловой энергии», «Распределение тепловой энергии».  
 
IV. Географические границы товарных рынков
 
Анализ проводился по 40 муниципальным образованиям с населением более 100 тысяч жителей (г. Киров) и административным центрам Кировской области.
Географические границы определены территорией расположения тепловых сетей хозяйствующих субъектов.  
V. Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на товарных рынках
 
В состав хозяйствующих субъектов (продавцов), действующих на рынке услуг по теплоснабжению, включены 94 организации, осуществляющие производство и (или) продажу конечным потребителям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя, передачу тепловой энергии.
Покупателями выступают юридические и физические лица.
 
VI. Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке
 
Оценка объема товарного рынка осуществлялась на основании объема тепловой энергии, реализованной конечным потребителям, выраженного в Гкал.
По результатам проведенного Анализа выявлено 94 хозяйствующих субъекта, занимающих доминирующее положение.
Действующие хозяйствующие субъекты на товарном рынке теплоснабжения занимают доминирующее положение с долей более 50 % в пределах территорий расположения своих тепловых сетей.
 
VII. Уровень концентрации товарного рынка
 
Для определения уровня концентрации рынка услуг по теплоснабжению применены:
1) коэффициент рыночной концентрации (CR);
2) индекс рыночной концентрации Герфиндаля -Гиршмана (HHI).
Указанные коэффициенты рыночной концентрации (CR3) равны 100 % и индексы рыночной концентрации Герфиндаля - Гиршмана (HHI) равны 10000.
 
VIII. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке
 
На основании проведенной оценки состояния конкурентной среды на товарных рынков производства, передачи и распределения тепловой энергии можно сделать вывод, что данные товарные рынки относятся к I типу рынков (с неразвитой конкуренцией).
Схема предоставления услуг теплоснабжения на территории административных центров Кировской области включает использование собственных, арендованных, находящихся в безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении и оперативном управлении сетей.
 
IX. Анализ состояния конкурентной на товарном рынке (Выводы)
 
По результатам проведенного анализа товарных рынков производства, передачи и распределения тепловой энергии, можно сделать следующие выводы:
1) Продуктовые границы определены услугами «Передача тепловой энергии» (ОКВЭД 40.30.2), «Распределение тепловой энергии» (ОКВЭД 40.30.3);
2) Географические границы определены территорией расположения тепловых сетей хозяйствующих субъектов (продавцов);
3) Временной интервал анализа товарных рынков – 2009-2010 гг.
4) Действующие хозяйствующие субъекты на товарных рынках теплоснабжения занимают доминирующее положение с долей более 50 % в пределах территорий расположения своих тепловых сетей;
5) Изученные товарные рынки относятся к рынкам с неразвитой конкуренцией;
6) В настоящее время в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем тридцать пять процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка другими федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов включены следующие хозяйствующие субъекты:
- ОАО «Нововятский лыжный комбинат» по распределению тепловой энергии (приказ от 23.01.2006 № 15);
- ОАО «Ново-Вятка» по распределению тепловой энергии (приказ от 23.01.2006 № 8);
- ОАО «Коммунэнерго» по передаче и распределению тепловой энергии (приказ от 22.09.2005 № 65);
- ОАО «Кировский завод «Маяк» по передаче и распределению тепловой энергии (приказы от 23.01.2006 № 6, от 06.02.2006 № 45);
- Вятско-Полянское районное потребительское общество по распределению тепловой энергии (приказ от 27.01.2006 № 18);
- ФГУ Комбинат «Сокол» по распределению тепловой энергии (приказ от 27.01.2006 № 21);
- ОАО «Городской молочный завод» по аспределению тепловой энергии (приказ от 27.01.2006 № 23);
- КОГУП «Котельничское производственное автотранспортное предприятие» по распределению тепловой энергии (приказ от 27.01.2006 № 25);
- МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Омутнинского района» по распределению тепловой энергии (приказ от 27.01.2006 № 29);
- ИП Щуплецов Валерий Юрьевич по распределению тепловой энергии (приказ от 27.01.2006 № 34);
- ОАО «Слободской спиртоводочный завод» по распределению тепловой энергии (приказ от 27.01.2006 № 37);
- ОАО «Красный якорь» по распределению тепловой энергии (приказ от 27.01.2006 № 35);
- ОАО «Слободской мясокомбинат» по распределению тепловой энергии (приказ от 27.01.2006 № 36);
- ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» по передаче и распределению тепловой энергии (приказ от 13.03.2009 № 36);
- ООО «Кировгазстрой» по передаче тепловой энергии (приказ от 08.12.2005 № 79);
- ООО «Лепсе-Сеть» по передаче тепловой энергии (приказ от 23.01.2006 № 10);
- ООО «Предприятие тепловых сетей «Физприбор» по передаче тепловой энергии (приказ от 23.01.2006 № 11).