Произвел фальсификат – заплати штраф!

Кировским УФАС России наложен административный штраф на ООО «Вязниковский молочный край» в размере 100 000 рублей за установленный факт нарушения антимонопольного законодательства РФ в действиях Общества, выразившихся в совершении недобросовестных действий по отношению к конкуренту ЗАО «Кировский молочный комбинат» путем производства и введения в гражданский оборот с 07.05.2015 продукции: «Масло несоленое сладко – сливочное традиционное. ВЫСШИЙ СОРТ. Массовая доля жира 82,5%, ГОСТ Р 52969-2008. Состав: пастеризованные сливки», фасованное в брикеты весом по 200 грамм, упакованное в фольгу серебряного цвета с нанесением на фольге надписей синим цветом, с применением на упаковке товара обозначения «масло», в то время как продукт содержит жиры немолочного происхождения, что вводит в заблуждение потребителей относительно потребительских свойств продукции и является нарушением пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Ответственность за вышеуказанное нарушение антимонопольного законодательства РФ предусмотрена ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ. В соответствии данной нормой недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.