Жалоба ООО «Ю.К.Э.С.» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
15.07.2016 г. состоялось заседании комиссии Кировского УФАС по рассмортению жалобы ООО «Ю.К.Э.С.» на действия Аукционной комиссии КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок» (Уполномоченное учреждение) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству водопровода по ул. Пушкина, г. Вятские Поляны, «Живая водица» (ППМИ) (номер извещения 0340200003316001805).
Антимонопольный орган принял решение о правомерности действий аукционной комиссии по признанию заявки заявителя несоответствующей требованиям аукционной документации в виду непредоставления Обществом запрашиваемого заказчиком свидетельства о допуске к работам, связанным с организацией строительства (в качестве генподрядчика).
В части доводов о неправомерности положения аукционной документации заявление подано лицом в антимонопольный орган по истечению срока его обжалования.
Тем не менее, изучив представленные документы, Комиссия Кировского УФАС пришла к выводу о правомерности выставления Заказчиком требования о наличии у участника аукциона свидетельства, выданного саморегулируемой организацией, о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства – п. 33.7 «Объекты водоснабжения и канализации», поскольку проект муниципального контракта предусматривает обязанность подрядчика в привлечении третьих лиц к исполнению контракта.