Жалоба ООО «Индустрия» на действия Администрации муниципального образования Советский муниципальный район Кировской области признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 Кировское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Индустрия» (далее - Заявитель) на действия Администрации муниципального образования Советский муниципальный район Кировской области (далее – Заказчик) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на них в Советском районе Кировской области в 2017 году (номер извещения 0340200003316004631). Уполномоченное учреждение на проведение электронного аукциона – КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок».

Заявитель сообщает о том, что требования к содержанию первой части заявки установлены безотносительно к предмету закупки, а также Заказчиком не установлены документы, которые  необходимо представить в составе второй части заявки в подтверждение соответствия требованиям документации, кроме того, не указано какой документ необходимо представить для подтверждения соответствия участника требованию Постановления Правительства РФ от 29.12.2015г. №1457 (далее – Постановление №1457).

Комиссия Кировского УФАС России рассмотрела поступившую жалобу и признала жалобу необоснованной,  поскольку предметом аукциона является выполнение работ с использованием товара, Аукционная документация в части требований по содержанию первой части заявки соответствует требованиям, установленным п.3 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе. Заказчик при проведении данного электронного аукциона не устанавливает требований к документам, представляемым участником в подтверждение соответствия п.1.ч1.ст.31 Закона о контрактной системе. Аукционная документация не должна содержать указание на форму и вид документа, представляемого участником электронного аукциона в составе второй части заявки для подтверждения соответствия требованиям в соответствии с Постановлением №1457.