Арбитражный суд поддержал позицию Кировского УФАС России о расчете срока действия банковской гарантии

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

11.05.2017 г. Арбитражным судом Кировской области принято решение об отказе в удовлетворении требований Министерства лесного хозяйства о признании незаконным решения Кировского УФАС России от 30.11.2016 № 292/03-16-з.

При рассмотрении жалобы на неправомерный отказ в принятии Заказчиком банковской гарантии по причине того, что срок ее действия не покрывает срока исполнения обязательств сторон по контракту, Кировским УФАС России было установлено, что в случаях, когда срок действия контракта определен как до полного исполнения обязательств сторонами, банковская гарантия должна предоставляться с учетом срока исполнения основного обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя).

Следовательно, срок действия банковской гарантии исчисляется сроком подписания проекта контракта сторонами, с учетом срока на поставку товара Поставщиком (срок исполнения основного обязательства), на приемку товара Заказчиком (срок подтверждения исполнения основного обязательства Поставщика) и одного месяца в соответствие с ч. 3 ст. 96 Закона о контрактной системе. Срок оплаты по контракту Заказчиком не подлежит включению в период, обеспечиваемый банковской гарантией.

 

По результатам рассмотрения жалобы было принято решение о признании в действиях Заказчика нарушения п.2 ч.6 ст.45 Закона о контрактной системе. Не согласившись с решением Кировского УФАС России Заказчик обратился в Арбитражный суд Кировской области.

 

Арбитражный суд Кировской области поддержал позицию Кировского УФАС России, признав решение Комиссии Кировского УФАС России законным и обоснованным.