Состоялся семинар-совещание на тему: «Практические вопросы распоряжения объектами ЖКХ»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

18.05.2017 в Правительстве Кировской области состоялся семинар-совещание с органами местного самоуправления Кировской области на тему:  «Практические вопросы распоряжения объектами ЖКХ».

Мероприятие было организовано по инициативе Кировского УФАС России совместно с Правительством Кировской области. Участие со стороны антимонопольного органа приняли руководитель Кировского УФАС России Никонова Марина Леонидовна и начальник отдела контроля органов власти Кировского УФАС Гуляев Юрий Вячеславович.

В своем вступительном слове Марина Леонидовна отметила, что проблема передачи объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной или государственной собственности, в соответствии с нормами действующего законодательства остается актуальной по настоящее время.

Представители антимонопольного органа осветили вопросы порядка и процедуры заключения концессионных соглашений, в том числе без проведения торгов, и рассказали о правоприменительной практике в рассматриваемой сфере.

Обсуждаемая на семинаре-совещании тема вызвала оживленную дискуссию. По мнению представителей органов местного самоуправления, основными проблемами, возникающими при заключении концессионных соглашений,  является отсутствие заинтересованности со стороны ресурсоснабжающих организаций на территории Кировской области в участии в конкурсах на право заключения концессионного соглашения, а также отсутствие регламентированного порядка подписания субъектом Российской Федерации концессионного соглашения, объектом которого являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем.

 В ходе семинара сотрудники антимонопольного органа ответили на заданные вопросы и обменялись мнениями с участниками мероприятия.