Осуществлена проверка законности передачи объектов ЖКХ ресурсоснабжающим организациям на территории Кировской области

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В рамках процедуры осуществляемого Региональной службой по тарифам Кировской области согласования цен (тарифов) в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения ресурсоснабжающие организации обязаны подтвердить право собственности или иное законное основание прав владения и пользования объектами недвижимости, используемыми организациями в регулируемой деятельности (здания, строения, сооружения, земельные участки). В качестве правоустанавливающих документов организациями предоставляются в том числе различные гражданско-правовые договоры: договоры аренды, концессионные соглашения и др.

В Кировское УФАС России поступило заявление от Региональной службы по тарифам Кировской области с целью проведения проверки законности нахождения муниципального имущества – объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в пользовании ресурсоснабжающих организаций на территории Кировской области.

Для установления наличия или отсутствия признаков нарушения действующего законодательства антимонопольным органом были запрошены документы и пояснения у порядка пятидесяти муниципальных образований Кировской области.

По результатам проведенной проверки двум органам местного самоуправления – администрации Белохолуницкого городского поселения, администрации Даровского городского поселения были выданы предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Объекты ЖКХ, переданные в пользование хозяйствующим субъектам в нарушение антимонопольного законодательства, должны быть возвращены в казну соответствующих муниципальных образований.

В остальных случаях антимонопольный орган пришел к выводу, что передача имущества осуществлена в соответствии с положениями действующего законодательства.