Олег Корнеев: большая часть жалоб в сфере строительства подается на органы власти

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Предприниматели обжалуют затягивание сроков предоставления разрешительной документации

На прошлой неделе в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялась конференция «Новации регулирования и модернизации строительной отрасли: вызовы юридическим департаментам».

От ФАС России на мероприятии выступил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов Олег Корнеев. Также на конференции присутствовали представители Торгово-промышленной палаты РФ, Главгосэкспертизы России, ООО «ИГИИС», Института развития гражданского законодательства, Арбитражного суда г. Москвы и др.

Олег Корнеев рассказал собравшимся о практике применения антимонопольным органом механизма административного обжалования в строительной отрасли.

Напомним, с 2016 года жалобы от строителей, проектировщиков и других предпринимателей, работающих в сфере строительства, на органы власти и сетевые организации рассматриваются антимонопольным органом по так называемой короткой процедуре, предусмотренной ст. 18.1 Закона о защите конкуренции. Срок рассмотрения обращения по такой процедуре составляет 7-14 дней.

При этом обжаловать действия органа власти на сегодняшний день можно лишь по двум основаниям: если он нарушил срок осуществления процедур, предусмотренных утвержденными Правительством РФ исчерпывающими перечнями, либо предъявил требование осуществить процедуру, не предусмотренную таким перечнем. В то время как количество предусмотренных законом нарушений сетевых организаций, на которые ФАС может оперативно реагировать, больше.

«Подавляющее большинство поданных за последние полтора года в антимонопольные органы жалоб в сфере строительства (42 из 65) касается незаконных действий органов власти. При этом чаще всего предприниматели обжалуют затягивание органами власти сроков предоставления разрешительной документации. Между тем, мы полагаем, что в отрасли строительства есть и другие барьеры. Например, завышенные требования к составу документов. Поэтому мы считаем важным расширять закрепленный в ст. 18.1 Закона о защите конкуренции перечень нарушений со стороны органов власти в сфере строительства, которые можно обжаловать в ФАС», - отметил Олег Корнеев.

В рамках конференции эксперты отрасли обсудили также новеллы в сфере регулирования строительства и сложившуюся правоприменительной практику. Особое внимание было уделено реализации изменений в сфере саморегулирования строительной отрасли, практике работы заказчиков и подрядчиков и разрешения споров между ними.

Напомним, 17 октября в ФАС России состоится заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в строительной отрасли. В нем примут участие представители органов власти, бизнеса и отраслевых организаций. В рамках мероприятия будут обсуждаться вопросы обжалования актов и действий органов власти в сфере строительства и сетевых организаций, а также план развития конкуренции («дорожной карты») в сфере строительства на 2017 – 2018 годы.