Заказчиком нарушены правила описания объекта закупки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

01.11.2017 г. комиссия Кировского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Стандарт» (далее – Заявитель) на действия аукционной комиссии КОГКУ "Центр по техническому сопровождению государственных закупок" (далее – Уполномоченное учреждение)  при рассмотрении первых частей заявок, поданных на участие в электронном аукционе на поставку реагентов и расходных материалов для клинико-диагностической лаборатории (номер извещения 0340200003317007414). Заказчик - КОГБУЗ «Мурашинская центральная районная больница».

Заявитель считает, что его заявка была необоснованно отклонена аукционной комиссией Уполномоченного учреждения, что нарушает ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон о контрактной системе), поскольку показатели товаров по позициям 10-12 аукционного задания не могут быть указаны конкретным значением.

Жалоба признана необоснованной, ввиду того, что Заявитель заполнил свою заявку без учета требований инструкции по заполнению заявок, его заявка была обоснованно отклонена аукционной комиссией Уполномоченного учреждения.

Вместе с тем, по результатам внеплановой проверки выявлено нарушение п.1 ч.1 ст.33 Закона  о  контрактной системе, выразившееся в отсутствии указания в аукционном задании на неизменяемость показателей, отмеченных знаком «*», что ввело в заблуждение участников закупки, аукционную комиссию Уполномоченного учреждения, и повлекло отклонение четырех заявок из пяти.

Выдано предписание об устранении допущенного нарушения.