Итоги пресс-конференции по антимонопольному контролю органов власти

Сфера деятельности: Контроль органов власти

30 ноября  2017 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кировской области состоялась  пресс-конференция  начальника отдела контроля органов власти Юрия Гуляева с представителями региональных СМИ на тему «Итоги антимонопольного контроля органов власти за 2017 год».

В своем выступлении начальник отдела контроля органов власти привел статистику дел, возбужденных  в 2017 году по признакам нарушения Закона о защите конкуренции, отметив, что  количество дел по сравнению с  2016 году возросло и составило 12 (в 2016 году – 8). Основными нарушениями, выявленными антимонопольным органом в действиях органов власти, стали заключение антиконкурентного соглашения между органом власти и хозяйствующим субъектом; нарушения процедуры проведения торгов; передача государственного или муниципального имущества в аренду без торгов. 

По словам Ю.Гуляева, в 2017 году антимонопольным органом было выдано 100 предупреждений органам местного самоуправления Кировской области (в 2016 году – 50), 46 из которых  - за нарушение законов о теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, Закона о концессионных соглашениях.  Нарушения выразились в передаче объектов ЖКХ по договорам аренды без проведения торгов вместо заключения концессионных соглашений, что противоречит действующему законодательству.

Особый интерес у журналистов вызвали дела в отношении территориальных управлений Нововятского и Ленинского районов г. Кирова. Кировским УФАС России был установлен факт выделения субсидий муниципальным подведомственным учреждениям без проведения конкурсных процедур, что противоречит действующему законодательству. Антимонопольным органом были выданы Предупреждения об устранении выявленных нарушений - денежные средства были возвращены в бюджет города.

Среди предупреждений, выданных органам власти в 2017 году,  начальник отдела контроля органов власти рассказал о предупреждениях в сфере похоронного дела, направленных в муниципалитеты г. Лузы и п. Мурыгино. Основанием для выдачи предупреждений явились жалобы, поступившие от хозяйствующих субъектов, которые оказывают похоронные услуги. Вышеуказанные муниципалитеты наделили определенные хозяйствующие субъекты особыми полномочиями по организации захоронения, что создавало препятствие для других хозяйствующих на этом рынке субъектов. Кировским УФАС России были выданы Предупреждения о недопустимости  таких действий, которые впоследствии  были исполнены в полном объеме.

На пресс-конференции также были озвучены вопросы о включении в реестр недобросовестных участников аукциона. По итогам 2017 года из рассмотренных антимонопольным органом 12  материалов, 3 участника  - победителя аукционов были включены в Реестр недобросовестных участников аукциона сроком на 2 года.

В ходе пресс-конференции Ю.Гуляев привел данные о сумме наложенных штрафов за нарушения антимонопольного законодательства органами власти.  Общая сумма  штрафов составила 138 тыс. рублей. Из 15 привлеченных к административной ответственности должностных лиц  трое были освобождены в судебном порядке от административной ответственности в связи с малозначительностью. Стоит отметить, что сумма штрафа за нарушения антимонопольного законодательства варьируется от 3 тыс. до 40 тыс. рублей. Более того, к административной ответственности привлекаются лица, которые не исполнили Предупреждение, выданное антимонопольным органом, в десятидневный срок.

По окончании мероприятия представитель Кировского УФАС подчеркнул, что управление оказывает большую методическую помощь органам власти и органам местного самоуправления, ежегодно проводя семинары,  горячие линии и консультации по вопросам антимонопольного законодательства.

 Ответив на вопросы журналистов,  Ю.Гуляев поблагодарил их за активное участие  и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.