Документация закупки на содержание дорог не соответствует Закону о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

08.12.2017 г. комиссия Кировского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Профит-Плюс» (далее – Заявитель) на документацию электронного аукциона на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования Нагорский муниципальный район Кировской области и искусственных сооружений на них на 2018 год (номер извещения 0340200003317008904). Заказчик - Муниципальное учреждение Администрация муниципального образования Нагорский район Кировской области. Уполномоченное учреждение - КОГКУ "Центр по техническому сопровождению государственных закупок".

Заявитель считает, что документация закупки не позволяет указать характеристики товара (песок, битум),  проект контракта не содержит условия о приемке результатов работ.

При рассмотрении жалобы Комиссия Кировского УФАС России пришла к выводу о том, что  установленные заказчиком в технической части аукционной документации требования к показателям товара (битум, песок) затрудняют возможность предоставления достоверных сведений о соответствующих показателях, так как по данным характеристикам участник закупки в своей заявке обязан указать показатели поставляемых товаров, точное определение которых возможно только после приобретения конкретной партии товара и проведения соответствующих испытаний. Вместе с тем, участник закупки не обязан иметь  товар в наличии на этапе участия в закупке.

Таким образом, указанные Заказчиком характеристики, определяемые по результатам испытаний, ведут к ограничению доступа к участию в аукционе, что не может быть признано объективным описанием объекта закупки, в связи, с чем при описании указанных показателей товаров Заказчик нарушил положения п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе. Довод Заявителя обоснован. Заказчику выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

Довод Заявителя об отсутствии срока приемки работ не подтвердился, в связи с чем жалоба была признана частично обоснованной.