РЕКЛАМНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОКАЗАЛАСЬ НЕДОСТОВЕРНОЙ

19.02.2018 Комиссией Кировского УФАС России по рассмотрению дела  № 04/04-2018р была признана ненадлежащей реклама, распространенная на подъездах жилых домов, следующего содержания: «Городская Аварийная Электрика. Уважаемые собственники/наниматели жилого помещения! «26» декабря 2017г. с 11-00 до 18-00. Просьба быть дома. ВНИМАНИЕ! Ввиду участившихся пожаров электросети и согласно программе «Безопасное Электричество», в соответствии с требованиями ФЗ № 69, 261, а также Правил Установки и Эксплуатации электросетей. Будут заключаться договора, выдаваться паспорт на внутриквартирную электросеть, между собственниками/нанимателями жилых помещений с «ГАЭ» на проведение работ  по техническому обслуживанию, ремонту внутриквартирного электрооборудования в многоквартирных жилых домах в соответствии с требованиями правил установки и безопасности электросети. Данные работы платные, оплата производится в момент проведения работ. Просим обеспечить доступ в жилые помещения.<…>», поскольку  рекламная информация вводит потребителей в заблуждение относительно обязанности по получению   рекламируемых услуг, в то время как они являются необязательными и носят добровольный характер.

ООО «Городская Аварийная Электрика» было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

 

Справка: В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения, если при этом искажается смысл информации, вводятся в заблуждение потребители рекламы.