Арбитражный суд Кировской области подтвердил незаконность действий аукционной комиссии Уполномоченного учреждения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 Арбитражный суд Кировской области отказал КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок» (далее – Уполномоченное учреждение) в удовлетворении требований о признании незаконным решения Кировского УФАС России от 30.10.2017 г. №467/03-17-з (дело № А28-17444/2017).

По результатам рассмотрения жалобы в действиях аукционной комиссии Уполномоченного учреждения установлено нарушение п.1 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе, выразившееся в необоснованном признании заявки ООО «Землемер» не соответствующей требованиям документации в связи с непредставлением документов в отношении  кадастрового инженера. Отказывая ООО «Землемер» в допуске к участию в торгах по причине несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона № 44- ФЗ, требованиям документации об электронном аукционе, аукционная комиссия Уполномоченного учреждения  исходила из того, что участником аукциона не были представлены какие-либо документы (свидетельство о заключении брака, справка о смене фамилии), позволяющие идентифицировать физическое лицо.

УФАС установлено и судом подтверждено, что в Реестре кадастровых инженеров, размещенном на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (hups://rosreesir.ru/wps/porial/ais rki) содержатся сведения о кадастровом инженере <..>, которые позволяют идентифицировать лицо, в отношении которого представлены документы в заявке участника.

В ходе судебного разбирательства было подтверждено, что квалификационный аттестат, свидетельство о членстве в саморегулируемой организации в сфере кадастровой деятельности являются документами одного и того же физического лица, что так же подтверждается документами, входящими в состав заявки (штатное расписание, квалификационный аттестат и свидетельство о членстве в саморегулируемой организации в сфере кадастровой деятельности, содержащие один и тот же номер квалификационного аттестата).

Арбитражный суд Кировской области признал обоснованным вывод  антимонопольного органа о том, что заявка общества соответствовала требованиям, установленным аукционной документацией, и необоснованно была отклонена аукционной комиссией Уполномоченного учреждения.