АННА МИРОЧИНЕНКО: ПРЕКРАТИВ ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, МОЖНО ПОЛУЧИТЬ УСТНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ ВМЕСТО АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА

В рамках применения части 6 статьи 14.24 КоАП Президиум ФАС России принял решение о возможности прекращения административного производства в случае, если лицо прекратит противоправное поведение и зарегистрирует все внебиржевые договоры (сделки) до начала административных процедур

 

Напомним, что на ФАС России возложены полномочия по контролю за исполнением Положения о предоставлении информации о заключенных сторонами не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и предоставлении информации из указанного реестра, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2013 № 623.

 

«В настоящее время ФАС России ведет активную работу по выявлению нарушений в части регистрации внебиржевых сделок, предметом которых является пшеница 3 и 4 класса. Первые результаты показали высокий процент нарушений со стороны участников зернового рынка. Как правило, хозяйствующие субъекты, на которые возложена обязанность регистрации внебиржевых договоров, просто их не регистрировали», - отмечает начальник управления контроля агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко.

 

Вместе с тем, в соответствии с частью 6 статьи 14.24 КоАП нарушение стороной договора, заключенного не на организованных торгах, установленных Правительством Российской Федерации порядка и (или) сроков предоставления информации влечет за собой наложение административного штрафа, размер которого для юридических лиц составляет от трехсот до пятисот тысяч рублей.

 

«ФАС России проводит значительную информационную и разъяснительную работу для обеспечения выполнения установленных требований по регистрации внебиржевых сделок на зерновом рынке. В этот процесс вовлечены территориальные управления ФАС России и региональные органы управления в сфере АПК. Эта работа дает свои положительные результаты – как показывают данные, представленные АО «Национальная товарная биржа», количество зарегистрированных сделок с зерном растет», -комментирует Анна Мирочиненко.

 

Подробнее о предоставлении на биржу информации о внебиржевых договорах, предметом которых является пшеница 3 и 4, можно узнать, скачав презентацию.

 

Принимая во внимание высокий уровень установленных административных штрафов Президиум ФАС России принял решение о возможности прекращения административного производства по административным делам, возбужденным по части 6 статьи 14.24 КоАП РФ, при прекращении противоправного поведения и регистрации всех внебиржевых договоров (сделок) до начала административных процедур. В этом случае нарушителям будет объявлено устное замечание (Протокол заседания от 11 апреля 2018 года № 5 (подпункт 2.1 пункт 2 раздел 6).

 

Как ранее отмечала начальник Управления контроля агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко:

«Мы не ставим себе задачу оштрафовать как можно больше участников рынка. Наша цель – не штрафы, а обеспечение процесса регистрации внебиржевых сделок».