Жалоба ООО «МОНОЛИТСТРОЙМОНТАЖ» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Кировским УФАС России рассмотрена жалоба  ООО «МОНОЛИТСТРОЙМОНТАЖ» (далее - Заявитель) на действия Заказчика - Муниципальное учреждение администрация Верхошижемского района Кировской области при проведении аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги Среднеивкино-Воронье в Верхошижемском районе Кировской области (номер извещения 0340200003318012366).

Заявитель сообщает, что Заказчиком при описании объекта закупки допущено нарушение ст.33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), выразившееся в неуказании по позициям 1, 16-29, 31-80, 82-84 технического задания ссылки на ГОСТ товаров и обоснования требования к таким показателям и характеристикам товара.

Жалоба была признана необоснованной, поскольку при формировании технического задания Заказчику в рамках Закона о контрактной системе предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности. При этом Закон о контрактной системе не обязывает Заказчика при формировании документации о закупке указывать ссылку на определенный ГОСТ и иной стандарт. Кроме того, Заявителем не представлены доказательства несоответствия данных характеристик ГОСТ.