Штраф оставлен в силе

ООО ДЦ «Клиника-Сити» обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с жалобой о признании незаконным постановления Кировского УФАС России №110р-18/34-04-2018р от 16.01.2019 о наложении штрафа в размере 100 000 рублей по части 1 стати 14.3 КоАП РФ за ненадлежащую рекламу медицинских услуг.

18.06.2019 Арбитражный суд Пензенской области отказал Обществу в удовлетворении требований, оставив в силе постановление Кировского УФАС России.

Ранее, Решением Комиссии Кировского УФАС России по делу № 34/04-2018р признана ненадлежащей реклама: «Клиника-Сити диагностический центр<…>», размещенная на фасаде здания по адресу: <…>, поскольку она не содержит предупреждение о наличии противопоказаний к их применению и использованию или получения консультации специалистов,  что не соответствует требованиям ч.7 ст. 24 ФЗ «О рекламе», а также размещена в отсутствие лицензии Общества  на медицинскую деятельность по адресу осуществления хозяйственной деятельности – <…>, что нарушает требования п. 7 ст. 7 Федерального закона «О рекламе».

 

Справка: В соответствии с ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.