Системная работа Кировского УФАС России позволила достичь снижения количества нарушений антимонопольного законодательства.

17 декабря 2019 года начальник отдела контроля органов власти Гуляев Юрий Вячеславович стал гостем программы «Вести ФМ» на радио ВГТРК «Вятка». Темой интервью явились результаты деятельности отдела контроля органов власти за период 2017, 2018, 2019 годы при осуществлении контроля за соблюдением положений Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

В интервью Юрий Вячеславович отметил, что одним из ключевых показателей реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы является снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к 2020 году не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом.

Юрий Гуляев привел статистику выявленных нарушений со стороны органов власти с 2017 по 2019 годы.

Представленная информация свидетельствует о том, что в 2019 году количество нарушений со стороны органов власти в сравнении с 2017 г. сократилось в 2.5 раза.

Достижением указанных результатов предшествовала системная и комплексная работа по проведению обучающих семинаров-совещаний с участием органов исполнительной власти и местного самоуправления региона по направлению, включающему в себя вопросы управления и распоряжения государственной (муниципальной) собственностью, в том числе вопросы передачи объектов ЖКХ во владение и (или) пользование на основании концессионных соглашений, а также по методическому сопровождению деятельности указанных выше органов в данной сфере правоотношений.

Особое внимание было обращено на нарушения, представляющие наибольшую угрозу для экономических отношений – это действия, направленные на заключение антиконкурентных соглашений между органами власти и хозяйствующими субъектами (ст. 16 Закона о защите конкуренции).

В завершении Юрий Гуляев сообщил, что Кировское УФАС России продолжит проведение системной и комплексной работы направленной на повышение уровня правовой грамотности должностных лиц органов местного самоуправления, осуществляющих свои должностные полномочия в области управления и распоряжения объектами муниципального имущества, что будет способствовать снижению количества нарушений антимонопольного законодательства.