Кировское УФАС России признало жалобы ООО «Монтажпроект» необоснованными

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Кировское УФАС России рассмотрело жалобы ООО «Монтажпроект» на действия КОГКУ «Дорожный комитет Кировской области» при проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Слободской тракт и на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Яранск – Кикнур – граница Нижегородской области в Яранском районе и Кикнурском муниципальном округе*.

 

Заявитель сообщал, что Заказчиком нарушены требования Закона о контрактной системе, а именно: неправомерно установлено требование о размере обеспечения контракта (5 % от НМЦК), учитывая, что проектом контракта предусмотрена выплата аванса в размере 49 %.

 

Ведомство установило, что Заказчик правомерно установил требование о размере обеспечения контракта, в силу ч. 6.1 ст. 96 Закона о контрактной системе, если в соответствии с законодательством Российской Федерации расчеты по контракту подлежат казначейскому сопровождению, заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта. При этом в случае установления заказчиком требования обеспечения исполнения контракта размер такого обеспечения устанавливается в размере до десяти процентов от начальной (максимальной) цены контракта (от цены контракта в случае, предусмотренном частью 6.2 настоящей статьи при заключении контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона).

 

Жалобы признаны необоснованными.

* извещения № 0340200003323008670 и № 0340200003323008669