Жалоба индивидуального предпринимателя на положения извещения о закупке признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ведомство рассмотрело жалобу ИП на действия Заказчика – Администрации МО Советского муниципального района Кировской области при проведении электронного конкурса на выполнение работ по разработке схем газоснабжения населенных пунктов Советского района Кировской области (извещение 0340200003323008703).

Согласно доводам Заявителя, Заказчик при формировании описания объекта закупки неправомерно указал проценты значимости критериев цены и квалификации участников (30 % и 70 % вместо 60 % и 40 %).

Кировское УФАС России установило, что в рамках выполнения работ по данной закупке должна быть разработана муниципальная информационная система, в связи с чем, необходимо применять п. 12 Приложения № 2 Положения об оценке заявок на участие в закупке  товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 № 2604, согласно которому значимость критериев оценки для данного вида работ устанавливается: «цена контракта» – 30 %, «квалификация участников закупки» - 70 %.

Аналогичные проценты значимости критериев «цена контракта» и «квалификация участников закупки» указаны в Порядке рассмотрения и оценки заявок  на участие в данном конкурсе, в связи с чем, в действиях Заказчика нарушений требований Закона о контрактной системе и Постановления № 2604 не установлено.

Жалоба признана необоснованной.