О реализации мер по противодействию коррупции в Кировском УФАС России в 2023 году

Сфера деятельности: Контроль органов власти

О реализации мер по противодействию коррупции в Кировском УФАС России в 2023 году

В целях реализации основных задач, указанных в Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы, приказа ФАС России от 30.09.2021 №1054/21 «Об утверждении плана противодействия коррупции ФАС России на 2021-2024 годы», Кировским УФАС России утверждён План противодействия коррупции на 2021-2024 годы (приказ от 15.09.2021 № 64), который реализуется в Управлении.

На постоянном контроле в Кировском УФАС России находятся вопросы соблюдения сотрудниками ограничений и запретов, связанных с гражданской службой, а также требований к служебному поведению, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданскими служащими Кировского УФАС России представлены в установленный законом срок до 30 апреля 2023, уточняющие сведения представлены одним служащим в течение месяца. Проведена проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера предоставленных сотрудниками сведений. В 2023 году поступило одно заявление о невозможности представления сведений о супруге, которое было рассмотрено на заседании комиссии и причина не предоставления сведений была признана объективной и уважительной. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в 2023 году не размещались на официальном сайте территориального органа согласно Указа Президента РФ от 29 декабря 2022 года № 968 .

При поступлении на службу, гражданские служащие под роспись знакомятся с методическими рекомендациями и НПА в сфере противодействия коррупции, им разъясняются ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, требования к служебному поведению и ответственность за несоблюдение антикоррупционных требований.

Регулярно осуществляется контроль исполнения государственными служащими Кировского УФАС России обязанности по уведомлению о выполнении иной оплачиваемой работы. В 2023 году 7 служащих подали 11 уведомлений о выполнении иной оплачиваемой работы. Факты нарушения сотрудниками требований части 2 статьи 14 и п. 17 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не выявлены, все уведомления представлены в срок (до начала осуществления иной оплачиваемой работы).

В рамках исполнения ст. 12 Федерального закона РФ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» поступило 11 сообщений о заключении трудовых договоров с бывшими госслужащими Кировского УФАС России. Оснований для рассмотрения данных уведомлений на Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов не имеется.

Кировское УФАС России тесно сотрудничает с правоохранительными органами, в частности, с прокуратурой Кировской области. 21.04.2023 состоялось общее собрание сотрудников с участием представителя отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры  Кировской области, который разъяснил правильность отражения доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера гражданскими служащими, их супругом(ой) и несовершеннолетними детьми.

04.09.2023 прокуратурой Кировской области было принято решение о проведении проверки Кировского УФАС России на предмет исполнения требований законодательства о противодействии коррупции за 2022 год и истекший период 2023 года. По результатам проверки прокуратурой Кировской области было вынесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции от 07.09.2023 № Прдс-86-164-23, которое было рассмотрено руководством Кировского УФАС с участием представителя прокуратуры и приняты конкретные и действенные меры по устранению нарушений закона, их причин и условий.