22 ноября 2023 состоялся брифинг заместителя руководителя- начальника отдела закупок Ирины Николаевны Фуфачевой

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Ирина Николаевна представила отчет об "Итогах деятельности Кировского УФАС России по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе, законодательства о закупках за 9 месяцев 2023 г."  и ответила на вопросы журналистов.

Соблюдение законодательства о контрактной системе при проведении государственных и муниципальных закупок (Закон № 44-ФЗ)

Кировское УФАС России осуществляет контрольные мероприятия за соблюдением требований законодательства о контрактной системе путем рассмотрения жалоб на действия заказчиков, уполномоченных органов (организаций), проведения проверок, рассмотрения материалов о включении в реестр недобросовестных поставщиков, возбуждения и рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Кировским УФАС России за 9 месяцев 2023 г. рассмотрено по существу 194 жалобы, из них 31 (16 %) признаны обоснованными. Выдано 18 предписаний, все исполнены.

За период 9 месяцев 2023 г. проведено 98 проверок, выдано 3 предписания, которые исполнены. 

Кировским УФАС России за 9 мес. 2023 г. рассмотрено 195 материалов  о включении  в реестр недобросовестных поставщиков из них 56 лиц (29 %) включены в реестр (уклонение – 4, односторонний отказ заказчиков от исполнения контрактов – 52).

Включение в РНП является мерой юридической ответственности за недобросовестное поведение при заключении или исполнении контрактов. Вместе с тем, основанием для досрочного выхода из РНП могут являться:

- признание судом решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не действительным;

- признание решения контрольного органа о включении в РНП недействительным.

В 2023 г. были исключены из РНП досрочно 3 лица, в связи с признанием незаконными решений заказчиков об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Нарушения законодательства о контрактной системе влекут административную ответственность.

За 9 мес. 2023 г. вынесено 94 постановления, из них:

8 – о прекращении административного дела (ст. 24.5 КоАП РФ);

72 – о вынесении предупреждения (ст. 4.1.1 КоАП РФ);

14 – о наложении штрафов на общую сумму 228,1 тыс. руб.

К административной ответственности привлечены 85 должностных лиц.

 

Соблюдение законодательства о закупках отдельными видами юридических лиц (Закон № 223-ФЗ).

За 9 мес. 2023 г. подано 24 жалоб (отозвана 1, без рассмотрения – 2, перенаправлена – 1), из них рассмотрено по существу – 20:

- признано обоснованными – 9 (выдано 4 предписания, исполнены);

- признано необоснованными – 11.

Согласно ст. 5 Закона о закупках в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения:

- об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров,

- о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), договоры с которыми расторгнуты по решению суда,

- односторонний отказ от исполнения договора заказчиком, в отношении которого непосредственно введены санкции и (или) меры ограничительного характера, в связи с нарушением такими поставщиками (исполнителями, подрядчиками) существенных условий договоров, при этом на иных заказчиков положения части 2 статьи 5 Закона о закупках не распространяются.

За 9 мес. 2023 г. рассмотрено 3 материала, по 2 из которым приняты решения о включении в РНП (судебное расторжение договоров на поставку продукции, на оказание услуг финансовой аренды (лизинга)).

Статьей 7.32.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

За 9 мес. 2023 г. возбуждено 17 административных дел, из них:

- прекращено – 1,

- предупреждений –12

- штрафов – 4 на сумму 80 тыс. рублей, 3 исполнены (70 т.р.), 1 в стадии исполнения.