Должностное лицо ООО «Рубикон» оштрафовано за ненадлежащую звуковую рекламу

Виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 4000 рублей за ненадлежащую рекламу, распространенная с использованием звукотехнического оборудования.

Напомним, в августе 2023 г. Комиссией Кировского УФАС России было принято решение по делу № 043/05/19-832/2023 о признании ненадлежащей рекламы, распространенной с использованием звукотехнического оборудования, размещенного на внешней стене здания по адресу: г. Киров, ул. Производственная, д. 35 и на опоре ЛЭП, установленной на парковке по вышеуказанному адресу, поскольку указанная информация противоречит требованиям части 3.2 статьи 19 Федерального закона «О рекламе».

Ответственность за нарушение требований части 3.2 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

В отношении должностного лица ООО «Рубикон», ответственного за соблюдение требований рекламного законодательства, было вынесено постановление о наложении штрафа в размере 4000 рублей.

 

Справка:

На основании части 3.2 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, не допускается.

В соответствии с частью 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных частью 3.2 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» несет рекламораспространитель.

Под рекламораспространителем в соответствии с пунктом 7 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» понимается лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.