Кировское УФАС России признало жалобу на действия Заказчика необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В сфере закупок размещена жалоба ООО "СВЕТОЧ" на действия Заказчика при проведении электронного аукциона на выполнение работ по регулярным перевозкам пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам (извещение № 0340300002023000010).

Заявитель сообщает, что описание объекта закупки с необоснованно низкой начальной (максимальной) ценой контракта (1 руб.) не соответствует Закону о контрактной системе. Заказчиком необоснованно объединены в один лот все маршруты. В извещение необоснованно не включено имущество для обеспечения перевозок, что нарушает требования антимонопольного законодательства.

Ведомство установило, что Техническое задание включает в себя 9 маршрутов регулярных перевозок по регулируемым тарифам на территории района Кировской области. Таким образом, требование о разделении маршрутов на не менее чем 10 лотов, в данном случае не может быть выполнено, что свидетельствует об отсутствии в действиях Заказчика нарушений Закона о контрактной системе.

Кроме того, Закон о контрактной системе не обязывает Заказчика передавать исполнителю имущество для исполнения контракта.

Довод жалобы по формированию НМЦК направлен в финансовый орган для рассмотрения по существу.

Жалоба признана необоснованной.