Суд города Кирова подтвердил законность привлечения должностного лица ООО «Рубикон» к административной ответственности

Октябрьский районный суд города Кирова признал законным постановление Кировского УФАС России о привлечении к административной ответственности должностного лица ООО «Рубикон».

Напомним, что в 2023 году Комиссией Кировского УФАС России вынесено решение по делу № 043/05/19-832/2023, которым признана ненадлежащей рекламная информация, распространенная с использованием звукотехнического оборудования, размещенного на внешней стене здания по адресу: г. Киров, ул. Производственная, д. 35, и на опоре ЛЭП, установленной на парковке по вышеуказанному адресу, поскольку указанная информация проиворечит требованиям части 3.2 статьи 19 Федерального закона «О рекламе».

Рекламораспространителем спорной рекламной информации является ООО «Рубикон».

Позднее должностное лицо ООО «Рубикон» было привлечено к административной ответственности за рассматриваемое правонарушение по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.

 Не согласившись с данным постановлением, должностное лицо ООО «Рубикон» обратилось в Октябрьский районный суд города Кирова с жалобой на указанное постановление.

Октябрьский районный суд города Кирова отказал должностному лицу ООО «Рубикон» в удовлетворении требований, оставив в силе постановление Кировского УФАС России.

 

Для справки:

На основании части 3.2 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, не допускается.

На основании части 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.