Закупка на проведение финансового аудита проведена без нарушений требований закона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

05.02.2024 г. в Кировское УФАС России поступила жалоба ООО «Глобалс Аудит» на действия КОГУП «Аптечный склад» при проведении открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по проведению обязательного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности*.

Заявитель обжалует действия Заказчика по порядку оценки заявок участников конкурса, поскольку в протоколе рассмотрения вторых частей заявок отсутствует оценка заявки заявителя в части расчета по показателям, а также не указаны документы и сведения, которые приняты и не приняты заказчиком при определении суммарного значения по критерию.

Комиссией Кировского УФАС России установлено, что в пунктах 9 протокола рассмотрения вторых частей заявок от 29.01.2024 и протокола подведения итогов от 30.01.2024 указаны сведения об участниках закупки с указанием их идентификационных номеров, решения о признании вторых частей заявок соответствующими требованиям извещения о закупке, а также итоговые оценки по критерию, установленному в пункте 4 части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе. Так, в отношении заявки заявителя (номер 115752182) в пункте 9 протоколов указана итоговая оценка - 48,00, в связи с чем значение по критерию квалификации участника закупки по пункту 4 части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе установлено в соответствии с пунктом 3 части 13, пунктом 3 части 17 статьи 48 Закона о контрактной системе.

Толкование порядка оценки заявок в части того, что протокол не содержит расчет по каждому показателю, а также оценку заявок по каждому документу, представленному в подтверждение соответствия показателям нестоимостных критериев, не основано на положениях законодательства о контрактной системе.

Жалоба признана необоснованной.

 

* номер извещения 0540200001024000001