ФАС возбудила дела в отношении АО «Альфа- банк», ПАО «Росбанк» и банка «ФК Открытие» по признакам нарушения рекламного законодательства

В ФАС поступили обращения граждан о признаках нарушения в рекламе финансовых услуг АО «Альфа-Банк», которая транслировалась в эфире федеральных телеканалов в сентябре 2023 года.

В рекламе крупным шрифтом указывалась информация об отмене комиссии за эквайринг. При этом существенная информация об ограничениях такого тарифа сообщалась в поясняющих сносках трудным для восприятия способом в течение короткого времени.

Таким образом, потребители получали неполную информацию о всех условиях финансовой услуги, определяющих ее стоимость.

Служба возбудила дело в отношении Альфа-Банка по признакам нарушения Закона о рекламе.* В случае установления нарушения банк будет привлечен к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

*Часть 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе»

 

Также службу поступило обращение Банка России о признаках нарушения в рекламе кредитной карты ПАО «Росбанк». Материалы были размещены в Telegram-канале.

В рекламе предоставлялась привлекательная для потребителей информация о льготном периоде: «Приятные покупки и никаких %. 120 дней по кредитке на покупки и наличные». Однако условия пользования кредитной картой содержали ограничения суммы для бесплатных покупок и переводов.

Таким образом, потребители получали неполную информацию о всех условиях осуществления переводов и платежей, определяющих их стоимость.

Служба возбудила дело в отношении Росбанка по признакам нарушения Закона о рекламе.* В случае установления нарушения банк будет привлечен к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

*Пункт 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе»

 

Еще в ФАС поступило обращение Банка России о признаках нарушения в рекламе потребительского кредита банка «ФК Открытие», которая распространялась в Интернете.

В рекламе предоставлялась привлекательная для потребителей информация о ставке по кредиту. Однако другие существенные условия не были указаны.

Таким образом, потребители получали неполную информацию о всех условиях кредита, определяющих его стоимость, таких как срок кредита и условие о заключении договора страхования.

Служба возбудила дело в отношении банка по признакам нарушения Закона о рекламе.* В случае установления нарушения банк будет привлечен к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

*Часть 3 статьи 28 и часть 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе»