Реклама алкогольной продукции признана ненадлежащей

15.02.2024 Комиссией Кировского УФАС России вынесено решение по делу № 043/05/21-1318/2023, которым признана ненадлежащей реклама алкогольной продукции (вина).

Ранее в Кировское УФАС России поступило заявление физического лица по факту распространения рекламы алкогольной продукции с использованием рекламной конструкции, закрепленной на фасаде жилого дома в г. Кирове. В ходе рассмотрения заявления было зафиксировано распространение схожей по содержанию информации на рекламной конструкции, расположенной на фасаде другого жилого дома.

По результатам рассмотрения дела было установлено, что в рекламе алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более пяти процентов объема готовой продукции, размещенной с использованием конструкций стабильного территориального размещения, отсутствовало предупреждение о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции. Кроме того, спорная реклама содержала сведения о преимуществах товара над другими находящимися в обороте товарами, реализуемыми другими продавцами в части указания словосочетания «первый разливной» в отсутствие критерия, по которому осуществляется сравнение, имеющего объективное подтверждение. Также, рекламные конструкции были установлены на фасадах жилых многоквартирных домов, расположенных в г. Кирове, в отсутствие разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Таким образом, решением по делу № 043/05/21-1318/2023 рассматриваемая реклама признана ненадлежащей, поскольку она противоречит требованиям Федерального закона «О рекламе».

Предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе лицу, определившему содержание и распространившему рекламу, не выдавалось в связи с добровольным прекращением нарушения.

Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, и в УМВД России по г. Кирову для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.37 КоАП РФ.