Управлением вынесено постановление о наложении штрафа за ненадлежащую рекламу сауны.

Виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей за ненадлежащую рекламу сауны, размещенную в г. Кирове.

Напомним, 16.11.2023 г. Комиссией Кировского УФАС России вынесено решение по делу № 043/05/5-936/2023, которым признана ненадлежащей реклама сауны, размещенная на рекламной конструкции, закрепленной на фасаде здания, расположенного в г. Кирове.

По результатам рассмотрения дела установлено, что спорная рекламная информация содержит непристойные образы, которые нарушают общепринятые нормы и принципы поведения в обществе с точки зрения морали и нравственности. Кроме того, разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, посредством которой распространялась спорная реклама, отсутствует.

Таким образом, решением по делу № 043/05/5-936/2023 рассматриваемая реклама признана ненадлежащей, так как она противоречит требованиям части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.3, статьей 14.37 КоАП РФ.

В отношении виновного лица вынесено постановление о наложении штрафа в размере 2000 рублей в соответствии с санкцией части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

 

Справка:

На основании пункта части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.