29.01.2009 года Кировским УФАС России возбуждено дело в отношении ООО «Магнит» по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 года № 38-ФЗ при размещении наружной рекламы пива.

29.01.2009 года Кировским УФАС России возбуждено дело в отношении ООО «Магнит» по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 года № 38-ФЗ при размещении наружной рекламы.

28.01.2009 года в соответствии с приказом руководителя Кировского УФАС России, сотрудниками управления, было проведено плановое контрольное мероприятие по проверке соответствия рекламному законодательству наружной рекламы по адресу г. Киров, ул. Профсоюзная, 44.

В ходе проверки по вышеуказанному адресу, установлен факт размещения на фасаде здания слева от входа в пивной клуб «Бирмания» настенного панно с изображением географической карты, слева и справа от которой изображены восемь товарных знаков, которыми обозначаются известные сорта пива, в частности: «STELLA ARTOIS», «Carlsberg», «Staropramen» и др.

Кроме того, на входной двери размещен рекламный плакат о проведении акции с изображением девушки, держащей в руках пивные кружки с надписью «Бирмания пивной клуб» и информацией следующего содержания: «Каждая третья кружка БЕСПЛАТНО! Подробности акции у наших официанток». Также на входной двери размещена листовка с информацией: «Бирмания. Пиво дня – ЛЕФФЕ Бельгия. 0,5 л и цена».

Учитывая тот факт, что реклама содержит признаки нарушения п. 6 ч. 1 и ч. 3 ст. 22 Федерального закона «О рекламе» в отношении рекламодателя и рекламораспространителя – ООО «Магнит» было возбуждено производство по делу.