Апелляционный суд подтвердил наличие сговора УДМС, ККС и Нововятского Водоканала

25 декабря Вторым арбитражным апелляционным судом отказано в удовлетворении апелляционных жалоб УДМС г. Кирова, ККС и Нововятского Водоканала на решение Арбитражного суда Кировской области, которым было признано законным и обоснованным решение Кировского УФАС по делу № 41/03-11, установившее факт сговора в 2011 году между УДМС г. Кирова, ККС и МУП «Нововятский Водоканал».

Незаконное соглашение было заключено на 2011 год и касалось передачи всех сетей водоснабжения и водоотведения Нововятского Водоканала в субаренду ОАО «ККС». Для придания внешней законности сделке стороны в договоре указали, что передают в аренду, как бы, по одному погонному метру сетей, а не сети в целом.

Вместе с тем, это позволило ОАО «ККС» в 2011 году стать для потребителей Нововятского района поставщиком воды и оказывать услугу по приему сточных вод вместо Нововятского Водоканала.

Кировским УФАС было установлено, что сговор привел к ограничению конкуренции на рынке услуг водоснабжения и водоотведения в Нововятском районе, а также к росту тарифов на услуги по водоснабжению для жителей Нововятского района.

Предприятия и должностные лица, участвующие в сговоре, будут привлечены к административной ответственности.