Торги должны соответствовать закону

Сфера деятельности: Контроль органов власти

06.06.2013 Кировское УФАС России возбудило производство по делу в отношении Ошланской сельской Думы Богородского района Кировской области по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Ошланской сельской Думой Богородского района Кировской области было принято Решение от 24.09.2009 № 18/83 «Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности».

Пунктом 8.3 данного положения предусмотрена возможность организации и проведения, в том числе закрытых конкурсов и аукционов, что не соответствует пункту 2 Приказа ФАС России от 10.02.2010 года № 67, так как проводимые конкурсы и аукционы на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества являются открытыми по составу участников.

Установление возможности проведения закрытого конкурса или аукциона на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении муниципального имущества ограничивает круг потенциальных участников конкурсных процедур, необоснованно препятствует их деятельности и может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Рассмотрение дела назначено на 27.06.2013.