ООО «Метро Кэш Энд Керри» придется заплатить штраф в размере 300 000 рублей!

В 2012 году Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области проводило проверки торговых сетей на предмет соблюдения ими законодательства о торговой деятельности. Основанием для проведения внеплановых проверок послужило поручение Правительства РФ.

Нарушение со стороны ООО «Метро Кэш Энд Керри» выразилось в непредставлении документов по требованию Кировского УФАС России в связи с проводимой проверкой действий данного Общества на соответствие требованиям статей 9, 13-15 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Вследствие чего, Кировское УФАС привлекло ООО «Метро Кэш Энд Керри» к административной ответственности по ч. 5 ст.19.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

ООО «Метро Кэш Энд Керри» попыталось обжаловать постановление о наложении штрафа в Арбитражный суд г. Москвы. Но 25 июля 2013 года Арбитражный суд г. Москвы указал, что факт совершения административного правонарушения подтвержден Кировским УФАС документально, и признал постановление Кировского УФАС законным.