Порядок предоставления земельного участка для жилищного строительства - един для всех !

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Кировским УФАС был установлен факт антиконкурентного сговора между УДМС и ООО «Орхидея», выраженный в заключении соглашения от 17.10.2011 года, в результате которого ООО «Орхидея» получило возможность осуществления жилищного строительства на земельном участке с кадастровым номером 43:40:000024:0061 площадью 1 799.00 кв.м. по адресу: г. Киров, ул. Свердлова, д. 26а, без необходимости участия в торгах для получения прав на земельные участки для целей жилищного строительства.

Изначально договор аренды земельного участка был оформлен для строительства здания доргово-офисного назначения, не требующего организации и проведения торгов, еще в 2008 году, но в 2011 году в обход требований законодательства стороны изменили разрешенное использование земельного участка на строительство многоквартирного жилого дома.

Однако, учитывая тот факт, что указанное соглашение было расторгнуто по инициативе Департамента муниципальной собственности производство по делу было прекращено в виду добровольного устранения нарушения.