Недопустимо в запросе котировок указывать фирменные наименования, а также требования к услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

      19.12.2013 г. по результатам рассмотрения жалобы Комиссия Кировского УФАС России признала факт нарушения ч. 2 ст. 45 Закона о размещении заказов в действиях Администрации Уржумского района Кировской области.

 Заказчик в  запросе котировок на проведение независимой оценки объектов недвижимости, земельных участков, предоставляемых на конкурсной основе в аренду, приватизацию, расположенных в Уржумском муниципальном районе Кировской области  установил, что работы должны выполняться, в том числе в соответствии   со стандартами  профессиональной деятельности в области оценки недвижимого и движимого имущества, разрабатываемыми МСНО-НП «ОПЭО» и кодекса профессиональной этики членов МСНО-НП «ОПЭО». Данное требование ограничивает количество участников запроса котировок и нарушает ч. 2 ст. 45 Закона о размещении заказов.

По результатам рассмотрения жалобы Заказчику выдано предписание об отмене запроса котировок