Кировским УФАС России проводится проверка на предмет взимания с граждан платы за ввод индивидуальных (квартирных) приборов учета энергетических ресурсов в эксплуатацию

Пунктом 81(9) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, предусмотрено, что ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

Согласно п. 81(14) указанных Правил, установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Федеральная антимонопольная служба письмом от 13.12.2013 г.  № КА/50647/13 разъяснила, что взимание платы за повторное опломбирование индивидуальных приборов учета возможно только в случае повреждения пломбы и знаков поверки потребителем или третьим лицом. В иных случаях  взимание платы за опломбирование приборов учета действующим законодательством не предусмотрено и может содержать признаки нарушения статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Таким образом, при наличии фактов взимания с граждан управляющими или ресурсоснабжающими организациями платы за ввод индивидуальных (квартирных) приборов учета энергетических ресурсов в эксплуатацию, либо платы за опломбировку приборов учета, просьба сообщить в УФАС по Кировской области.